Non à l’argent (de Flavia Coste / mes Anouche Setbon / avec Pascal Légitimus, Claire Nadeau, Philippe Lelièvre, Flavia Coste)

Non à l’argent
De
Flavia Coste
Mis en scène par Anouche Setbon
Collaboration artistique avec Sophie Gubri
Avec Pascal Légitimus, Claire Nadeau, Philippe Lelièvre, Flavia Coste

Décors par Sophie Jacob
Lumières par Jean-Luc Chanonat
Musiques par Michel Winogradoff
Costumes par Juliette Chanaud

Théâtre de Beausobre, Morges, Suisse
Produit par Arts Live Entertainment (producteur, tourneur), Théâtre des Variétés (producteur), Théâtre de Beausobre (organisateur)
Représentation du jeudi 1er novembre 2018
Placé en deuxième catégorie (rang W, place 20)
Payé 25.00 CHF (tarif étudiant)

Continuer la lecture

Les producteurs (livret Mel Brooks, Thomas Meehan / musiques Mel Brooks / mes. Robert Bouvier, Noam Perakis)

Les producteurs
De Mel Brooks (oeuvre originale)
Adapté par Céline Rey, Adrien Gygax, Noam Perakis
Livret par Mel Brooks, Thomas Meehan
Musiques par Mel Brooks (compositeur, parolier), Nadir Graa (direction musicale), Céline Rey (direction vocale)
Mis en scène par Robert Bouvier, Noam Perakis
Chorégraphies par Gilles Guenat, Fabrice Martin (claquettes)
Collaboration artistique avec Laurent Castella (directeur technique)
Avec Xavier Alfonso, Adrien Gygax, Céline Rey, Noam Perakis, Robert Bouvier, Gilles Guenat, Kim Andenmatten, Lionel Blanc, Fabrice Pasche, Jenny Lorant, Marie-Eve Fehlbaum, Cléa Bernal, Zoé Klopfenstein, Martin’s Tap Dance Company, Nadir Graa (musicien), Sébastien Chave (musicien), Michaël Conus (musicien), Aline Alcantara (musicienne), Marc Crofts (musicien), Thibault Martinet (musicien), Aline d’Ans (musicienne), Olivier Kessi (musicien)

Scénographie par Serge Perret
Lumières par Jean-Marc Tinguely

Théâtre de Beausobre, Morges, Suisse
Produit par Compagnie Broadway (producteur, tourneur), Théâtre de Beausobre (organisateur)
Représentation du samedi 6 octobre 2018 à 19h00
Placé en 1ère catégorie (rang R, place 25)
Payé 25 CHF (tarif étudiant)

Continuer la lecture

Donka (de Daniele Finzi Pasca / mes Daniele Finzi Pasca / avec la Compagnia Finzi Pasca)

60_1_logo

Donka
De Daniele Finzi Pasca
Mis en scène par Daniele Finzi Pasca assisté par Facundo Ponce de León
Chorégraphies par Daniele Finzi Pasca, Maria Bonzanigo
Collaboration artistique avec Antonio Vergamini (directeur de création), Alexis Bowles (directeur de production), Julie Hamelin Finzi (associée à la création), Facundo Ponce de León (recherche), Geneviève Dupéré (coordination artistique)
Avec la Compagnia Finzi Pasca (Andrée-Anne Gingras-Roy, Beatriz Sayad, David Menes, Jess Gardolin, Evelyne Laforest, Félix Salas, Francesco Lanciotti, Lydia Gomez, Marco Paoletti, Melissa Vettore, Rolando Tarquini, Stéphane Gentilini)

Scénographie par Hugo Gargiulo
Equipements acrobatiques par Daniel Cyr (conception de la roue Cyr)
Accessoires par Hugo Gargiulo assisté par Chiqui Barbé
Lumières par Daniele Finzi Pasca, Alexis Bowles
Vidéos par Roberto Vitalini (Bashiba)
Musiques par Maria Bonzanigo
Création sonore par Maria Bonzanigo
Costumes par Giovanna Buzzi
Maquillages par Chiqui Barbé

Théâtre Le Reflet – Théâtre de Vevey, Vevey, Suisse
Produit par Compagnia Finzi Pasca (producteur, tourneur), Festival International de Théâtre Tchekhov (producteur), Théâtre Vidy-Lausanne (coproducteur), Le Reflet – Théâtre de Vevey (organisateur)
Représentation du mardi 2 octobre 2018 à 20h00
Placé en catégorie A (rang 10, place 20)
Payé 15.00 CHF (tarif étudiant)

Continuer la lecture

Petits crimes conjugaux (de Eric-Emmanuel Schmitt / mes. Jean-Luc Moreau / avec Fanny Cottençon, Sam Karmann)

59_1_affiche

Petits crimes conjugaux
De Eric-Emmanuel Schmitt
Mis en scène par Jean-Luc Moreau assisté par Anne Poirier-Busson
Avec Fanny Cottençon, Sam Karmann

Décors par Stéfanie Jarre assistée par Daphné Roulot
Accessoires par Nils Zachariasen
Lumières par Jacques Rouveyrollis assisté par Jessica Duclos
Musiques par Sylvain Meyniac
Costumes par Nathalie Chevalier

Théâtre de l’Octogone, Pully, Suisse
Produit par Théâtre Rive Gauche (producteur), Lande Martinez Production (producteur, tourneur), Théâtre de l’Octogone (organisateur)
Représentation du jeudi 05 octobre 2017 à 20h30
Placé en deuxième catégorie (rang K, place 27)
Payé 37.00 CHF

Continuer la lecture

ZUP (de La Compagnie Urbaine / mes. Nicolas Musin / avec La Compagnie Urbaine)

58_1_affiche

ZUP
De La Compagnie Urbaine
Dirigé techniquement par Jean-Marc Skatchko, Vincent Butori (régisseur général), Yann Veyrier (régisseur plateau)
Mis en scène par Nicolas Musin
Chorégraphies par Tobias EllehammerJaron JohnsonRithiely PereiraIvan LarsonNicolas Musin
Collaboration artistique avec Laurent Deshusses (création théâtrale), Marine Besnard (répétiteuse), Loïc Dinga (répétiteur), Jaron Johnson (répétiteur), Rithiely Pereira (répétitrice), Cédric Bodinier (collaborateur artistique)Diego Guilloud (collaborateur artistique)
Kevin Kalkoff (collaborateur artistique)
Avec Georgia Curtis (danse), Saskia Horton (danse), Bailie McGloin (danse), Ola Papior (danse), Zhané Samuels (danse), Selin Spühler (danse), Jaïh Betote (danse), Remi Black (danse), Leroy Curwood (danse), Tyrone Isaac-Stuart (danse), Kiel Ewen (danse), Tarik Frimpong (danse), Jordan Melchor (danse), Nicklas Milling (danse), Moa André Bomolo (danse)Loïc Dinga (danse)Ernesto Marquez (danse), Benji Sanou (danse), Valmira Rexhepi (danse), Groupe Dabòk (danse)
Sarawanee Tanatanit (danse)Oona De Cleyn (danse)Sacha Conca (skateboard)Tenzin Jigdral Drakmargyapon (skateboard)Vincent Meynard (skateboard)Cédric Oosterhoff (skateboard)Gaëtan Vaucher (skateboard)Stephane Alfano (rollers)Julien Cudot (rollers)Diego Guilloud (rollers)Thomas Lieurey (rollers)Luca Painelli (rollers)Thomas Benedetti (BMX)Thibaud Delas (BMX)Kevin Kalkoff (BMX)Vincent Pillon (BMX)Adrien Sabatier (BMX)Caryl Cordt-Moller (parkour)Laurent Deshusses (acteur)Jean-Philippe Meyer (acteur)

Décors par Laurent Malleval
Equipements acrobatiques par
Jean-Claude Blaser – Scene-Concept (machines de vol)
Lumières par
 Olivier Jondot
Vidéos par
 David Mathias – Cosmo AV, Philipp Contag-Lada, Benni Müller (régisseur vidéo)
Musiques par
Tim Paris
Création sonore par Yohann Progler
Costumes par Mathilde Brette

Théâtre Ephémère du Skatepark de Plainpalais, Genève, Suisse
Produit par La Compagnie Urbaine (producteur, organisateur)
Représentation du mardi 3 octobre 2017 à 20h30
Placé en carré argent (rang H, place 28)
Payé 45.00 CHF (tarif adhérent FNAC)

Continuer la lecture

Jeanfi décolle (de Jeanfi Janssens / mes. Flore Vialet / avec Jeanfi Janssens)

57_1_affiche

Jeanfi décolle
De Jeanfi Janssens
Mis en scène par Flore Vialet
Collaboration artistique avec Régis Truchy

Théâtre Chapiteau (au Théâtre de Beausobre), Morges, Suisse (dans le cadre du festival Morges-sous-Rire)
Produit
par Adone Productions (producteur, tourneur), Little Bros. Productions (producteur, tourneur), Chcut Discret (producteur), Morges Sous-Rire (organisateur)
Représentation du lundi 19 juin 2017 à 20h30
Placé en (placement libre)
Payé 28.00 CHF

Continuer la lecture