Archives par étiquette : Critique

Paléo Festival 2019 – Jeudi (The Cure, Lomepal, Odezenne, Johnny Mafia, …)

Festival Paléo, Nyon, Suisse
Soirée du jeudi 25 juillet 2019
Avec Dead Obies, Emilie Zoé, Rolling Blackouts Coastal Fever, Johnny Mafia, Lomepal, Odezenne, The Cure, Life
Payé 67,00 CHF (tarif étudiant en prévente)

Continuer la lecture

Paléo Festival 2019 – Mercredi (Lana del Rey, -M-, Les trois accords, Bodh’aktan, …)

Festival Paléo, Nyon, Suisse
Soirée du mercredi 24 juillet 2019
Avec Tamino, Bodh’aktan, Xavier Rudd, Cyril Cyril, -M-, Les trois accords, Lana del Rey, The Blaze, Alma Negra

Continuer la lecture

Paléo Festival 2019 – Mardi (Les Cowboys Fringants, Twenty Øne Pilots, Kompromat, Bodh’aktan, …)

Festival Paléo, Nyon, Suisse
Soirée du mardi 23 juillet 2019
Avec Les Cowboys Fringants, Pierce Brothers, Bagarre, Bodh’aktan, Cari Cari, Tash Sultana, Christine and the Queens, Québec Redneck Bluegrass Project, Twenty Øne Pilots, Kompromat
Payé 67.00 CHF (tarif étudiant en prévente)

Continuer la lecture

Fête des vignerons 2019 (de Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin / mes Daniele Finzi Pasca)

Fête des vignerons 2019
De Daniele Finzi Pasca, Julie Hamelin
Mis en scène par Daniele Finzi Pasca assisté par Melissa Vettore
Chorégraphies par Bryn Walters assisté par Laura Guglielmetto
Collaboration artistique avec Estelle Bersier (assistante de Daniele Finzi Pasca et coordinatrice de la direction artistique)

Scénographie par Hugo Gargiulo assisté par Matteo Verlicchi
Lumières par Alexis Bowles
Vidéos par Roberto Vitalini
Musiques par Maria Bonzanigo (directrice musicale, compositrice principale), Jérôme Berney (compositeur), Valentin Villard (compositeur), Stéphane Blok (librettiste), Blaise Hofmann (librettiste)
Création sonore par Martin Reich
Costumes par Giovanna Buzzi assistée par Ambra Schumacher (conception et création), Lisa Ruffini (production et réalisation)

Théâtre Arène de la Fête des vignerons, Vevey, Suisse
Produit par la Fête des vignerons 2019 (producteur, organisateur)
Représentation du jeudi 18 juillet 2019 à 19h00
Placé au secteur A2, rang 18, place 65

Continuer la lecture

Duels à Davidéjonatown (de Artus, Romain Chevalier / mes Artus / avec Artus, Sébastien Chartier, …)

Duels à Davidéjonatown
De Artus, Romain Chevalier
Mis en scène par Artus
Avec Artus, Sébastien Chartier, Julien Schmidt, Céline Groussard, Greg Romano

Décors par Sébastien Cachon
Lumières par Romain Chevalier

Théâtre du Léman, Genève, Suisse
Produit par Paul & Paulette Productions (producteur), MA Prod (producteur), Live Music Production (organisateur)
Représentation du mercredi 12 juin 2019 à 20h00
Placé en troisième catégorie sur trois (rang X, place 12)
Payé 60.00 CHF

Continuer la lecture

Come from Away (livret Irene Sankoff, David Hein / musiques Irene Sankoff, David Hein / mes. Christopher Ashley)

Come from Away
Livret par Irene Sankoff, David Hein
Musiques par Irene Sankoff, David Hein, Ian Eisendrath (directeur musical, arrangements), August Eriksmoen (orchestrations)
Mis en scène par Christopher Ashley
Chorégraphies par Kelly Devine
Collaboration artistique avec Joel Goldes (coach dialectes)
Casting par Pippa Ailion, Natalie Gallacher
Avec Jenna Boyd, Nathanael Campbell, Clive Carter, Mary Doherty, Robert Hands, Helen Hobson, Jonathan Andrew Hume, Harry Morrison, Emma Salvo, David Shannon, Cat Simmons, Rachel Tucker, Mark Dugdale (standby), Bob Harms (standby), Chiara Baronti (standby), Kirsty Malpass (standby), Tania Mathurin (standby), Alexander McMorran (standby), Brandon Lee Sears (standby), Jennifer Tierney (standby)

Scénographie par Beowulf Boritt
Lumières par Howell Binkley
Création sonore par Gareth Owen
Costumes par Toni-Leslie James
Coiffures par David Brian Brown

Théâtre Phoenix Theatre, London, UK
Produit par Junkyard Dog Productions (producteur), Smith & Brant Theatricals (producteur), Latitude Link (co-producteur), Yonge Street Theatricals (co-producteur), Laura Little Theatricals Productions (co-producteur), Radio Mouse Entertainment (co-producteur), Playful Productions (organisateur), Ambassador Theatre Group (organisateur)
Représentation du vendredi 8 février 2019 à 19h30
Placé en troisième catégorie sur sept (dress circle, rang F, place 7)
Payé 76.75 £

Continuer la lecture