Archives de catégorie : Performance

Donka (de Daniele Finzi Pasca / mes Daniele Finzi Pasca / avec la Compagnia Finzi Pasca)

60_1_logo

Donka
De Daniele Finzi Pasca
Mis en scène par Daniele Finzi Pasca assisté par Facundo Ponce de León
Chorégraphies par Daniele Finzi Pasca, Maria Bonzanigo
Collaboration artistique avec Antonio Vergamini (directeur de création), Alexis Bowles (directeur de production), Julie Hamelin Finzi (associée à la création), Facundo Ponce de León (recherche), Geneviève Dupéré (coordination artistique)
Avec la Compagnia Finzi Pasca (Andrée-Anne Gingras-Roy, Beatriz Sayad, David Menes, Jess Gardolin, Evelyne Laforest, Félix Salas, Francesco Lanciotti, Lydia Gomez, Marco Paoletti, Melissa Vettore, Rolando Tarquini, Stéphane Gentilini)

Scénographie par Hugo Gargiulo
Equipements acrobatiques par Daniel Cyr (conception de la roue Cyr)
Accessoires par Hugo Gargiulo assisté par Chiqui Barbé
Lumières par Daniele Finzi Pasca, Alexis Bowles
Vidéos par Roberto Vitalini (Bashiba)
Musiques par Maria Bonzanigo
Création sonore par Maria Bonzanigo
Costumes par Giovanna Buzzi
Maquillages par Chiqui Barbé

Théâtre Le Reflet – Théâtre de Vevey, Vevey, Suisse
Produit par Compagnia Finzi Pasca (producteur, tourneur), Festival International de Théâtre Tchekhov (producteur), Théâtre Vidy-Lausanne (coproducteur), Le Reflet – Théâtre de Vevey (organisateur)
Représentation du mardi 2 octobre 2018 à 20h00
Placé en catégorie A (rang 10, place 20)
Payé 15.00 CHF (tarif étudiant)

Continuer la lecture

ZUP (de La Compagnie Urbaine / mes. Nicolas Musin / avec La Compagnie Urbaine)

58_1_affiche

ZUP
De La Compagnie Urbaine
Dirigé techniquement par Jean-Marc Skatchko, Vincent Butori (régisseur général), Yann Veyrier (régisseur plateau)
Mis en scène par Nicolas Musin
Chorégraphies par Tobias EllehammerJaron JohnsonRithiely PereiraIvan LarsonNicolas Musin
Collaboration artistique avec Laurent Deshusses (création théâtrale), Marine Besnard (répétiteuse), Loïc Dinga (répétiteur), Jaron Johnson (répétiteur), Rithiely Pereira (répétitrice), Cédric Bodinier (collaborateur artistique)Diego Guilloud (collaborateur artistique)
Kevin Kalkoff (collaborateur artistique)
Avec Georgia Curtis (danse), Saskia Horton (danse), Bailie McGloin (danse), Ola Papior (danse), Zhané Samuels (danse), Selin Spühler (danse), Jaïh Betote (danse), Remi Black (danse), Leroy Curwood (danse), Tyrone Isaac-Stuart (danse), Kiel Ewen (danse), Tarik Frimpong (danse), Jordan Melchor (danse), Nicklas Milling (danse), Moa André Bomolo (danse)Loïc Dinga (danse)Ernesto Marquez (danse), Benji Sanou (danse), Valmira Rexhepi (danse), Groupe Dabòk (danse)
Sarawanee Tanatanit (danse)Oona De Cleyn (danse)Sacha Conca (skateboard)Tenzin Jigdral Drakmargyapon (skateboard)Vincent Meynard (skateboard)Cédric Oosterhoff (skateboard)Gaëtan Vaucher (skateboard)Stephane Alfano (rollers)Julien Cudot (rollers)Diego Guilloud (rollers)Thomas Lieurey (rollers)Luca Painelli (rollers)Thomas Benedetti (BMX)Thibaud Delas (BMX)Kevin Kalkoff (BMX)Vincent Pillon (BMX)Adrien Sabatier (BMX)Caryl Cordt-Moller (parkour)Laurent Deshusses (acteur)Jean-Philippe Meyer (acteur)

Décors par Laurent Malleval
Equipements acrobatiques par
Jean-Claude Blaser – Scene-Concept (machines de vol)
Lumières par
 Olivier Jondot
Vidéos par
 David Mathias – Cosmo AV, Philipp Contag-Lada, Benni Müller (régisseur vidéo)
Musiques par
Tim Paris
Création sonore par Yohann Progler
Costumes par Mathilde Brette

Théâtre Ephémère du Skatepark de Plainpalais, Genève, Suisse
Produit par La Compagnie Urbaine (producteur, organisateur)
Représentation du mardi 3 octobre 2017 à 20h30
Placé en carré argent (rang H, place 28)
Payé 45.00 CHF (tarif adhérent FNAC)

Continuer la lecture

You & Me (de Mummenschanz / mes. Mummenschanz / avec Mummenschanz)

55_1_affiche

You & Me
De Mummenschanz
Dirigé artistiquement par Floriana Frassetto
Dirigé techniquement par Eric Sauge
Mis en scène par Mummenschanz
Avec Mummenschanz (Floriana Frassetto, Christa Barrett, Sara Hermann, Oliver Pfulg, Kevin Blaser)

Théâtre du Léman, Genève, Suisse
Produit par Mummenschanz Fondation (producteur, tourneur), Opus One (organisateur)
Représentation du mardi 25 avril 2017 à 20h30
Placé au rang Q, place 23

Continuer la lecture

Magic Délirium (de Eric Antoine, Calista Sinclair, Sébastien Clergue / mes. Etienne de Balasy / avec Eric Antoine, Calista Sinclair)

47_1_affiche

Magic Délirium
De Eric Antoine, Calista Sinclair, Sébastien Clergue
Mis en scène par Etienne de Balasy
Performances magiques conçues par Sébastien Clergue
Avec Eric Antoine, Calista Sinclair

Décors par Artefact
Lumières par Dimitri Vassiliu
Musique par Toma Feterman, Jacques Gandard
Costumes par Catherine Rigault, Atelier MBV

Théâtre Salle Métropole, Lausanne, Suisse
Produit par TS5 (producteur, tourneur), Live Music Production (organisateur)
Représentation du dimanche 2 octobre 2016 à 19h00
Placé en ?ème catégorie (rang Q, place 1)
Payé 75.00 CHF

Continuer la lecture

Mini-critiques de novembre à décembre 2015

38_1_affiches1

La fin d’année ayant été particulièrement chargée en terme de spectacles, je n’ai pas eu le temps de publier une critique pour tous ceux auxquels j’ai eu la chance d’assister. Je vous propose de me rattraper ici avec des “mini-critiques”, à savoir qu’au lieu d’environ 1’200 mots comme à mon habitude, vous allez avoir droit à un court paragraphe par spectacle, pas plus !

Au programme, huit mini-critiques, rien que ça, dans des styles très différents, comme toujours sur On Stage Now. Plus précisément, vous aurez droit à un retour sur trois one man shows (ceux de Michel Boujenah, de Stéphane Guillon et de Florence Foresti), sur un spectacle de cirque avec “Attrape-moi”, sur deux pièces humoristiques (“Pachyderme” et “André le Magnifique”) et sur deux pièces de théâtre plus sérieuses (“Platonov” et “A tort et à raison”).

38_2_affiches2

Continuer la lecture

Cirkopolis (de Jeannot Painchaud, Dave St-Pierre / mes. Jeannot Painchaud, Dave St-Pierre / avec le Cirque Eloize)

37_1_affiche

Cirkopolis
De Jeannot Painchaud, Dave St-Pierre
Dirigé artistiquement par Jeannot Painchaud, Emmanuel Guillaume (directeur artistique en tournée)
Collaboration artistique avec Johanne Madore (conseillère artistique)
Mis en scène par Jeannot Painchaud, Dave St-Pierre assistés par Emilie Grenon-Emiroglou, Rénald Laurin (conseiller en dramaturgie et en jeu)
Chorégraphies par Dave St-Pierre
Performances acrobatiques conçues par Krzysztof Soroczynski
Avec le Cirque Eloize

Scénographie par Robert Massicotte
Lumières par Nicolas Descôteaux
Vidéos par Robert Massicotte assisté par Alexis Laurence
Musiques par Stéfan Boucher
Costumes par Liz Vandal
Maquillages par Virginie Bachand

Théâtre du Léman, Genève, Suisse
Produit par Cirque Eloize (producteur, tourneur), Opus One (organisateur)
Représentation du dimanche 27 décembre 2015 à 15h00
Placé en première catégorie (rang N, place 12)
Payé 89.00 CHF

Continuer la lecture